沖縄県野球連盟 中部北支部 学童部 『沖縄ブロック』 公式ブログ

2014年11月 | ARCHIVE-SELECT | 2015年01月

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第24回かりゆし交流学童軟式野球 開幕から閉会まで

第24回かりゆし交流学童軟式野球
  (第11回沖縄市長旗争奪)

平成26年12月26日(金)
コザしんきんスタジアムにて8時30分から
開会式が行われました。



開会式の様子
DSCF1155.jpg
DSCF1158.jpg
DSCF1163.jpg
DSCF1169.jpg
DSCF1179.jpg
DSCF1182.jpg

去年優勝の筑紫ビッキーズ
優勝旗返還
DSCF1171.jpg



ウェルカムパーティー
同日18:00からは沖縄市にある
ミュージックタウン音市場で
ウェルカムパーティー(交流会)が行われ
エイサー披露や各チーム紹介、またお楽しみ抽選会等で大盛り上がりでした。
DSCF1219.jpg
DSCF1223.jpg
DSCF1233.jpg
DSCF1244.jpg
DSCF1243.jpg

そして19:00~21:00までは
指導者(父母)同士の親睦交流会が行われました。
DSCF1260.jpg
DSCF1261.jpg
DSCF1265.jpg



閉会式の様子
DSCF1330.jpg
DSCF1333.jpg
DSCF1355.jpg
DSCF1357.jpg
DSCF1358.jpg
DSCF1363.jpg
DSCF1364.jpg
DSCF1371.jpg
DSCF1345.jpg
DSCF1347.jpg
DSCF1353.jpg
DSCF1350.jpg


12月26日(金)初日の1回戦・2回戦
〃  27日(土)二日目の3回戦・準々決勝
〃  28日(日)最終日の準決勝・決勝戦
年末という慌ただしい中
当初天気も心配されましたが、予定していた上記日程通りに開幕し無事閉会式を
終える事ができました。
裏方で頑張ってくれた沖縄ブロック関係者の方々本当にお疲れ様でした。
これで
平成26年・第24回かりゆし交流学童軟式野球(第11回沖縄市長旗争奪)の
全日程を終了します。



















スポンサーサイト

| 沖縄ブロック大会 | 21:22 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第24回かりゆし交流学童軟式野球大会 決勝・準決勝結果

 かりゆし交流学童軟式野球大会 
12月28日(日)準決勝・決勝の結果

<準決勝>
Aコザしんきんスタジアム
片縄ビクトリー vs 宇部クラブ
対2

B沖縄市サブグランド
天願フェニックス vs 宮里マックス
対0

そして決勝戦




<決勝>
Aコザしんきんスタジアム
片縄ビクトリーvs天願フェニックス
  0   対   1× 

上記の結果となりました。

決勝戦は手に汗握る投手戦となり
DSCF1302.jpg
DSCF1285.jpg

最終回まで0対0という好ゲームの末
7回の裏、天願フェニックスが劇的なサヨナラ勝ちで勝利し優勝しました。
DSCF1312.jpg

天願フェニックスの選手の皆さんおめでとうございました。
DSCF1345.jpg


また惜しくも準優勝の片縄ビクトリーの選手のみなさんも大健闘しました。
今日の悔しさを忘れず次へのステップにし来年こそは優勝めざして頑張
って下さい。
DSCF1347.jpg

優勝    天願フェニックス
準優勝   片縄ビクトリー 





今大会の順位
優勝:天願フェニックス(沖縄県うるま)DSCF1372.jpg

準優勝:片縄ビクトリー(福岡県)
DSCF1378.jpg

3位:宇部クラブ(山口県)
DSCF1382.jpg

3位:宮里マックス(沖縄県うるま)
DSCF1384.jpg





| 沖縄ブロック大会 | 16:48 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第24回かりゆし交流学童軟式野球 二日目

第24回かりゆし交流学童軟式野球
  (第11回沖縄市長旗争奪)


大会二日目の試合結果です。

A:コザしんきんスタジアム

第一試合
宮里マックスvsビクトリー・アローズ
4 対 0

第二試合
美東ドラゴンズvs西原ピース
12 対 5

第三試合
宮里マックスvs美東ドラゴンズ
10 対 4

B:沖縄市サブグランド(A)

第一試合
土井ジャガーズvs南原ドラゴンズ
 対 4

第二試合
天願フェニックスvs長住少年野球部
 対 2

第三試合
天願フェニックスvs土井ジャガーズ   
 対 4

Ⅽ:沖縄市サブグランド(B)

第一試合
筑紫ビッキーズvs安慶田ライオンズ
対0


第二試合
宇部クラブvs浜友少年野球クラブ
 対 5

第三試合
宇部クラブvs筑紫ビッキーズ
10 対 9

D:泡瀬パヤオ交流広場

第一試合
田場スワローズvs比屋根タイガース
 対 7

第二試合
片縄ビクトリーvs浜川ジャイアンツ
 対 1

第三試合
片縄ビクトリーvs田場スワローズ
 対 0


以上となり
結果ベストに残ったチームは

天願フェニックス(沖縄県うるま)
宮里マックス(沖縄県うるま)
宇部クラブ(山口県)
片縄ビクトリー(福岡県)

です。

明日は、いよいよ準決勝そして決勝戦です。
どのチームも優勝めざして頑張って下さい。





| お知らせ | 11:12 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第24回かりゆし交流学童軟式野球 初日開会式

第24回かりゆし交流学童軟式野球
 (第11回沖縄市長旗争奪)


12月26日(金)
コザしんきんスタジアムにて

沖縄ブロック      23チーム
嘉手納・読谷ブロック 5チーム
うるまブロック      8チーム
県外チーム       13チーム
のあわせて49チームが参加し開会式が行われ
予備日をふくめ4日間の熱い戦いが幕開けしました。


本日の結果を公開します。

A:コザしんきんスタジアム

第一試合
美原ドラゴンズvs平野リトルジャガーズ
5 対 3
第二試合
長住少年野球部vs少年大和
対0
第三試合
天願フェニックスvs美原ドラゴンズ
対1
第四試合
長住少年野球部vs浜川キッズ
11対0

B:沖縄市サブグランド(A)

第一試合
ビクトリー・アローズvs喜納キング
対2
第二試合
フレンズvs山内タイガース
対2
第三試合
ビクトリー・アローズvs宮里カープ
対1
第四試合
宮里マックスvsフレンズ
対5

Ⅽ:沖縄市サブグランド(B)

第一試合
田場スワローズvs宮里スラッガーズ
対0
第二試合
比屋根タイガースvs高取少年野球クラブ
対3
第三試合
田場スワローズvs武蔵
対0
第四試合
比屋根タイガースvs平敷屋ホープ
10対3

D:泡瀬パヤオ交流広場

第一試合
岩戸北ジュニアーズvs山内スピリッツ
対0
第二試合
美東ドラゴンズvs岩戸北ジュニアーズ
10対3

E:桑江総合グランド(A)

第一試合
美里オリオンズvs古堅南少年野球クラブ
対4
第二試合
安慶田ライオンズvs与儀ファイターズ
10対3
第三試合
筑紫ビッキーズvs美里オリオンズ
12対1
第四試合
安慶田ライオンズvs東山少年団
対0

F:桑江総合グランドB

第一試合
宇部クラブvs北玉ライオンズ
対1
第二試合
浜友少年野球クラブvs桃原ファイターズ
対1
第三試合
宇部クラブ vsコザ新星
10対8
第四試合
浜友少年野球クラブvs泡瀬ブルパーズ
対3

G:北谷ソフトボール球場

第一試合
南原ドラゴンズvs暁
対0
第二試合
鳥飼クイーンビーズvs北谷ドラゴンズ
対1
第三試合
南原ドラゴンズvs鳥飼クイーンビーズ
対0

H:兼久海浜公園(南)

第一試合
土井ジャガーズvs嘉手納リトルエンジェルス
15対1
第二試合
土井ジャガーズvs北美ファイターズ
対0

I:兼久海浜公園(北)

第一試合
西原ピースvs嘉手納ドリームス
対7
第二試合
西原ピースvs諸見スワローズ
対4

J:嘉手納海浜ソフト球場

第一試合
片縄ビクトリーvs泡瀬パイレーツ
対1
第二試合
片縄ビクトリーvs嘉手納ライオンズ
対0

K:砂辺馬場公園

第一試合
浜川ジャイアンツvs沖縄ブルージェイズ
対5
第二試合
浜川ジャイアンツvs神興ヤンキース
対5


以上の結果となりました。









| 沖縄ブロック大会 | 00:10 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第24回かりゆし交流学童軟式野球

第24回かりゆし交流学童軟式野球
第11回沖縄市長旗争奪


試合会場Ⅽ 沖縄市サブグランドBでの審判配置に変更がありましたので
訂正いたします。確認お願いします。
当日の審判員を各チーム4人確保して下さい。

公認審判員が少ない場合がありますのでその時は各会場の担当が補充して下さい。
訂正後本文です。
かりゆし大会初日の役割分担、本部担当・審判配置についてお知らせします。
開会式 26日(金)
全チーム2名審判着にてコザしんきんスタジアム午前6:00集合
役割分担
(本部)      浜川K・美東D 
(受付)      武蔵
(花火)      山内T
(はと)      コザS
(スコアーB)   浜川G
(整列)      諸見S・暁・桃原F
(グランド設営)  宮里C・比屋根T・北玉L
(駐車場)     泡瀬P・与儀F・北美F・沖縄BJ・美原D・
          安慶田Ⅼ・泡瀬B・山内S・北谷D・宮里S・美里O

初日各試合会場本部担当
A コザしんきんスタジアム   浜川K・美原D
B 沖縄市サブグランドA    山内T・宮里C
C 沖縄市サブグランドB    比屋根T・宮里S・武蔵
D 泡瀬パヤオ交流広場     美東D・山内S
E 桑江総合グランドA     美里O・与儀F・安慶田L
F 桑江総合グランドB     北玉L・桃原F・コザS・泡瀬B
G 北谷ソフトボール球場    暁・北谷D
H 兼久海浜公園南側      北美F
I 兼久海浜公園北側      諸見S
J 嘉手納海浜ソフト球場    泡瀬P
K 砂辺グラウンド       浜川G・沖縄BJ  

審判配置      
A コザしんきんスタジアム    
第一試合  浜川K  2人
第二試合  美原D  2人
第三試合  少年Y  2人
第四試合  天願F  2人

B 沖縄市サブグランドA
第一試合  宮里M  2人
第二試合  喜納K  2人
第三試合  山内T  2人
第四試合  宮里C  2人

C 沖縄市サブグランドB
第一試合  平敷屋H 2人
第二試合  武蔵 2人
第三試合  比屋根T 2人
第四試合  宮里S 1人・田場S 1人

D 泡瀬パヤオ交流広場
第一試合  美東D  2人
第二試合  山内S  2人 or (美東D  1人 ・ 山内S 1人)

E 桑江総合グランドA
第一試合  東山S  2人
第二試合  美里O  1人 ・ 古堅南S  1人
第三試合  与儀F  1人 ・ 安慶田L 1人
第四試合  美里O  2人

F 桑江総合グランドB
第一試合  泡瀬B  2人
第二試合  北玉L  2人
第三試合  桃原F  2人
第四試合  コザS  2人

G 北谷ソフトボール球
第一試合  北谷D  2人
第二試合  南原D  1人 ・ 暁  1人
第三試合  第一・第二の敗者(鳥飼K(福岡県)除く)

H 兼久海浜公園南側
第一試合  北美F  2人
第二試合  泡瀬P  2人 or 嘉手納L 2人

I 兼久海浜公園北側
第一試合  諸見S  2人
第二試合  第一試合の敗者2人

J 嘉手納海浜ソフト球場
第一試合  嘉手納L  2人
第二試合  泡瀬P   2人 or (北美F 2人)

K 砂辺グランド
第一試合  浜川G  1人 ・ 沖縄BJ 1人
第二試合  第一試合の敗者  2人

以上にて進めて行きます。また、沖縄ブロックにて臨機応変に対応します。
分からない事があれば何時でも連絡下さい。
みんなの力、団結・協力でかりゆし大会を盛り上げ成功させましょう。

 



| お知らせ | 00:27 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第120回秋季沖縄ブロック少年野球大会

第120回秋季沖縄ブロック少年野球大会

12月13日土曜日
沖縄市泡瀬交流広場にて延期になっていた
低学年Aの決勝戦が行われました。


試合は
北谷D 対 宮里S
 8   -  1

結果
優勝  北谷ドラゴンズ
準優勝 宮里スラッガーズ
でした。
両チームおめでとうございました。





| 沖縄ブロック大会 | 20:03 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第24回かりゆし交流学童軟式野球大会

第24回かりゆし交流学童軟式野球大会
(第11回沖縄市長旗争奪学童軟式野球大会)



平成26年12月7日(日曜日)
午後4時~
沖縄市陸上競技場内会議室にて抽選会が行われました。
トーナメント表をアップします。

トーナメント表はこちらから>>>



| お知らせ | 21:03 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第24回かりゆし交流学童軟式野球大会

第24回かりゆし交流学童軟式野球大会


大会要項ならびにウェルカムパーティ案内に一部
変更がありました。


大会要項 →開会式の場所

ウェルカムパーティ案内 →会場の場所

変更後の関係資料をアップします。


関係資料はこちらから>>>

| お知らせ | 14:08 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第120回秋季沖縄ブロック少年野球大会

第120回秋季沖縄ブロック少年野球大会
閉会式

11月30日(日)
沖縄市泡瀬パヤオ交流広場にて晴天の中
試合日程も順調に進み閉会式が行われました。

閉会式の子供達
DSCF6065.jpg
DSCF6066.jpg
DSCF6068.jpg
DSCF6072.jpg
DSCF6074.jpg
DSCF6075.jpg
DSCF1001.jpg
DSCF1004.jpg
DSCF1006.jpg



沖縄市教育委員会より優秀児童として表彰された4人の選手
右から
富村光朝君(山内小学校)
山城カルロス隆史君(山内小学校)
町田利仁君(山内小学校)
並里豪士君(美里小学校)
DSCF1038.jpg


学童野球指導者として永年にわたり懇親的に、青少年健全育成
地域活動にその指導力をいかんなく発揮された事により
その功績をたたえ感謝状が9人の指導者達へ送られました。

那覇好永様(コザ新星)
DSCF1014.jpg
當銘正一様(暁)
DSCF1016.jpg
仲宗根三峰男様(比屋根タイガース)
DSCF1018.jpg
宮里和弘様(美東ドラゴンズ)
DSCF1020.jpg
高良 毅様(宮里カープ)
DSCF1022.jpg
下條 保様(宮里カープ)
DSCF1024.jpg
大城朝幸様(諸見スワローズ)
DSCF1026.jpg
内間弘幸様(審判長)
DSCF1029.jpg
比嘉 隆(山内タイガース)
DSCF1032.jpg
これからも子供達の御指導宜しくお願いします。



県大会派遣が決まった
北玉ライオンズ照屋監督
DSCF1045.jpg
北谷ドラゴンズ野原監督
DSCF1047.jpg
県大会も良い成績を期待しています。



共催のコザライオンズクラブさん
DSCF1041.jpg



今大会も多くの方々の御協力があり無事日程通り進行し
閉会式を迎え全日程を終了することが出来ました。
有難うございました。



















| お知らせ | 22:24 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

2014年11月 | ARCHIVE-SELECT | 2015年01月

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。