沖縄県野球連盟 中部北支部 学童部 『沖縄ブロック』 公式ブログ

2011年10月 | ARCHIVE-SELECT | 2011年12月

≫ EDIT

青少年健全育成ふれあい野球教室の案内

ふれあい野球教室が下記の通り開催されます。


 【12月17日(土)】 

審判交流会(中学生とアマチュア審判参加)  

 場所: パヤオ球場 沖縄東中学校  沖縄市サブグランド (雨天時:沖縄市多目的広場)

 講師:プロ野球セ・パ両リーグ審判員

    名幸一明氏(元横浜ベイスターズ捕手・興南高校出身)

    嶋田哲也氏(元阪神タイガース投手)

    木内九二生氏(元大昭和製紙野手)


08:30~ 開会式・審判交流会

12:00~ 昼食

13:00~ 審判交流会

14:30~ 集合写真撮影

15:00~ 閉会
 

 【12月18日(日)】 

少年健全育成野球教室(小学生参加)  

 場所:パヤオ球場(雨天時:沖縄市多目的広場)

 講師:プロ野球セ・パ両リーグ審判員

    名幸一明氏(元横浜ベイスターズ捕手・興南高校出身)

    嶋田哲也氏(元阪神タイガース投手)

    木内九二夫氏(元大昭和製紙野手)


09:00~ 開会式

09:15~ 野球教室

12:00~ 昼食

13:00~ 親善試合(各1時間ゲーム)

       父母チーム VS 小学生選抜 ・ 監督チーム VS 小学生選抜チーム

15:30~ 遠投大会(各チーム2名) ベースラン大会(各チーム4名)

16:45~ 表彰式・集合写真撮影

16:50~ 閉会式

17:00~ 閉会

※各チームプラカード持参して下さい。 

| お知らせ | 12:00 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季沖縄ブロック大会・決勝カーニバル

「第111回秋季沖縄ブロック大会」決勝カーニバルの結果です。


【代表の部・決勝戦】 
01代表得点

与儀ファイターズ 9-0 泡瀬ブルパーズ
優 勝:与儀ファイターズ
準優勝:泡瀬ブルパーズ


P1020858.jpg P1020885.jpg
P1020680.jpg P1020678.jpg




【中学年の部・決勝戦】 
02 中学年得点

比屋根タイガース 9-5 美東ドラゴンズ
優 勝:比屋根タイガース
準優勝:美東ドラゴンズ

P1030127.jpg P1030059.jpg




【低学年Aの部・決勝戦】 
04 低A得点

北谷ドラゴンズ 2-1 宮里スラッガーズ
優 勝:北谷ドラゴンズ
準優勝:宮里スラッガーズ

P1030060.jpg P1030005.jpg




 【低学年Bの部・決勝戦】 
03 低B得点

比屋根タイガース 11-2 北谷ドラゴンズ
優 勝:比屋根タイガース 
準優勝:北谷ドラゴンズ

P1030148.jpg P1020741.jpg


代表の部、優勝の「与儀ファイターズ」、準優勝の「泡瀬ブルパーズ」は

冬季沖縄県大会へ出場します!

沖縄ブロック同士の決勝戦を目指して頑張って下さい!

| 沖縄ブロック大会 | 12:42 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季沖縄ブロック大会・部門別試合結果

秋季沖縄ブロック大会・部門別試合結果です。


【代 表】
1代表04

【中学年】
2中学年01

【低学年A】
3低A03


【低学年B】
4低B02

| お知らせ | 12:30 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

11/23(水)の予定

11/23(水)は、低学年Aの試合を予定しています。


試合開始午前9:00~

※投手・本塁間15m、5回・90分、投手1日1試合



☆野球場(本部担当:宮里S)

 ①北美S-泡瀬P

 ②ブルージェイズ-宮里S

 ③①②の勝者

審判:②-①-負上がり


☆サブグランドA(本部担当:泡瀬B)

 ①室川S-諸見S

 ②北玉L-泡瀬B

 ③①②の勝者

審判:②-①-負上がり


☆サブグランドB(本部担当:美原D)

 ①コザT-与儀F

 ②山内T-美原D

 ③①②の勝者

審判:②-①-負上がり


☆パヤオ球場(本部担当:宮里C)

 ①宮里C-北谷D

 ②美東D-美里O

 ③①②の勝者

審判:②-①-負上がり



| 沖縄ブロック大会 | 18:31 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

中学年・低学年Bの試合結果

先週末行われた、中学年の1・2・3回戦及び、低学年Bの準決勝の試合結果です。



11/19(土)中学年1回戦

☆コザ小(本部担当:コザT)

①与儀Fb 0-10 コザT

②泡瀬B 2-3 比屋根T

③山内T 7-6 武蔵


☆高原小(本部担当:浜川G)

①浜川K 4-9 宮里C

②美東D 6-2 安慶田L

③与儀Fa 7-0 浜川G


☆パヤオ球場(本部担当:宮里S)

①桃原F 2-9 北美F

②宮里S 2-8 北谷D

③越来-美里O
※越来Bの選手が揃わず、美里Oの不戦勝

④泡瀬P 13-1 ブルージェイズ



11/20(日)中学年2・3回戦&低学年B準決勝戦

☆比屋根小(本部担当:諸見S)

①美原D 3-5 比屋根T

②諸見S 1-5 コザT

③比屋根T 2-0 コザT

④(低B準決勝戦)

 比屋根T 4-0 山内T


☆美東小(本部担当:山内T)

①室川S 3-2 北美F

②山内T 8-0 美里O

③室川S 0-9 山内T



☆北谷第二小(本部担当:泡瀬P)

①北谷D 3-1 泡瀬P

②美東D 10-2 暁

③北谷D 2-4 美東D

④(低B準決勝戦)

 与儀Fb 1-6 北谷D


☆高原小(本部担当:宮里C)

①宮里C 10-3 北玉L

②与儀Fa 3-4 山内S

③宮里C 2-7 山内S

2中学年01
4低B02

| 沖縄ブロック大会 | 18:16 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

今週末の沖縄ブロック大会の予定です

11月19日(土)の試合日程です。


【中学年の部・1回戦】

試合開始午前8:30



☆コザ小(本部担当:コザT)

①与儀Fb-コザT

審判:山内T・比屋根T

②泡瀬B-比屋根T

審判:与儀F・コザT

③山内T-武蔵

審判:泡瀬B・比屋根T

④(低B)比屋根T-山内T

審判:武蔵・泡瀬B(1)・コザT(1)


☆高原小(本部担当:浜川G)

①浜川K-宮里C

審判:与儀F・浜川G

②美東D-安慶田L

審判:浜川K・宮里C

③(低B)与儀Fb-北谷D

審判:美東D-安慶田L

④与儀Fa-浜川G

※浜川G学年行事

審判:北谷D・安慶田L(1)・浜川K(1)


☆パヤオ球場(本部担当:宮里S)

①桃原F-北美F

審判:泡瀬P・ブルージェイズ

②宮里S-北谷D

審判:桃原F・北美F

③越来-美里O

審判:宮里S・北谷D

④泡瀬P-ブルージェイズ

審判:越来B-美里O


11/20(日)は中学年2.3回戦予定です!

| お知らせ | 22:38 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季沖縄ブロック大会・先週末の試合結果

11/12(土)の試合結果です。

☆野球場

~代表:2回戦~

 ①美東D 10-9 浜川G

 ②与儀F 2-0 比屋根T


~準々決勝戦~

 ③与儀F 3-2 美東D

 
☆サブグランドA

~代表:2回戦~

 ①美原D 16-0 越来B

 ④桃原F 7-5 武蔵


~準々決勝戦~

 ⑤桃原F 2-1 美原D


~低学年B:1回戦~

 ②浜川G 9-2 武蔵

 ③北谷D 9-0 北玉L


☆サブグランドB

~代表:2回戦~

 ①北谷D 5-1 山内T

 ②北玉L 7-4 コザT


~準々決勝戦~

 ④北玉L 5-4 北谷D
 

~低学年B:1回戦~

 ③比屋根T 10-0 宮里S
 

☆パヤオ球場

~代表:2回戦~

 ①山内S 8-7 美里O

 ②泡瀬B 13-2 安慶田L.


~準々決勝戦~

 ④泡瀬B 8-4 山内S


~低学年B:1回戦~

 ③与儀Fb 12-1 泡瀬B



11/13(日)の試合結果

☆パヤオ球場

~代表:準決勝戦~

 ②与儀F 6-1 北玉L



~低学年A:1回戦~

 ①与儀F 4-0 武蔵

 ③室川S 9-1 浜川K

 ④北玉L 10-5 暁


☆泡瀬小Aコート

~代表:準決勝戦~

 ②泡瀬B 2-1 桃原F



~低学年A:1回戦~

 ①ブルージェイズ 5-4 安慶田L

 ③北美F 9-2 山内S

 ④北谷D 3-1 浜川G



☆泡瀬小Bコート

~低学年B:準々決勝戦~

 ①北谷D 3-2 北美F

 ②山内T 7-6 浜川G


☆高原小

~低学年A:1回戦~

 ①美里O 12-0 比屋根T

 ③美原D 7-2 桃原F


~低学年B:準々決勝戦~

 ②比屋根T 4-3 与儀Fc

 ④与儀Fb 12-0 美原D



与儀ファイターズ・泡瀬ブルパーズの両チームは

県大会出場決定です!


1代表04
3低A03
4低B01

| 沖縄ブロック大会 | 15:39 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季沖縄ブロック大会・試合予定

今週土曜日は、代表の部・2・3回戦と、

低学年Aの部・1回戦を予定しています。

学校行事等で多少変則の試合会場もありますが、

ご協力よろしくお願いします!



※各試合会場、午前8:30試合開始です。


☆野球場(本部担当:美東D) 

 ①(代表)美東D-浜川G (審判:比屋根T・与儀)

 ②(代表)比屋根T-与儀F (審判:美東D・浜川G)

 ③(代表)①-②の勝者 (審判:①②敗者)

 審判:2-1-負け上がり


☆サブグランドA(本部担当:美原D) 

 ①(代表)越来B-美原D (審判:武蔵・桃原F)

 ②(低B)浜川G-武蔵 (審判:越来B・美原D)

 ③(低B)北玉L-北谷D (審判:浜川G・武蔵)

 ④(代表)武蔵-桃原F (審判:北玉L・北谷D) ※武蔵(中の町小)学年行事の為

 ⑤(代表)①-④の勝者 (審判:①④敗者)

審判:4-1-2-3-負け上がり


☆サブグランドB(本部担当:北玉L) 

 ①(代表)北谷D-山内T (審判:宮里S-4名) ※協力的審判ありがとうございます

 ②(代表)北玉L-コザT (審判:北谷D・山内T)

 ③(低B)宮里S-比屋根T (審判:北玉L・コザT)

 ④(代表)①-②の勝者 (審判:①②敗者)

審判:3(宮里Sのみ)-1-2-負け上がり


☆パヤオ球場(本部担当:美里O) 

 ①(代表)山内S-美里O (審判:与儀F・泡瀬B)

 ②(代表)安慶田L-泡瀬B (審判:山内S・美里O)

 ③(低B)与儀F-泡瀬B (審判:安慶田L・山内S(1)・美里O(1))

 ④(代表)①-②の勝者 (審判:①②敗者)

審判:3-1-2-負け上がり



※11/13(日)は代表(準決勝戦)、低学年A(1回戦)、

低学年B(2回戦)を予定しています。

試合進行状況によっては、野球場への会場移動お願いするかもしれませんが、

その節は宜しくしくお願いします。

| 沖縄ブロック大会 | 12:00 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

代表の部・1回戦の試合結果

日曜日に行われた、代表の部・1回戦の試合結果です。


【代表の部・1回戦】

泡瀬P 1-4 美里O

北美F 0-4 泡瀬B

宮里S 0-3 北谷D

北玉L 5-3 諸見S

美東D 14-0 室川S

比屋根T 5-0 浜川K

美原D 10-0 宮里C

暁 0-4 桃原F


今週末の土曜日には、代表の部の2回戦・準々決勝を予定しています。

1代表03

| 沖縄ブロック大会 | 22:07 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

2011年10月 | ARCHIVE-SELECT | 2011年12月