沖縄県野球連盟 中部北支部 学童部 『沖縄ブロック』 公式ブログ

2008年06月 | ARCHIVE-SELECT | 2008年08月

≫ EDIT

第3回うるま市長杯学童軟式野球大会

「第3回うるま市長杯学童軟式野球大会」のお知らせです!


主    管 :  沖縄県野球連盟中部北支部学童部うるまブロック

会    期 :  平成20年8月16日(土)、17日(日)、23(土)、24(日)
          予備日・・8月30日(土)

会    場 :  石川野球場 他

出場チーム :  沖縄県野球連盟学童部へ登録された大会要項に示された
           各ブロック推薦チーム
        
           うるまブロック(25)、沖縄ブロック(6)、
           読谷・嘉手納ブロック(3)、中部南ブロック(8)、
           北部南ブロック(3)、北部北ブロック(2)、名護ブロック(2)

抽  選  会 : 平成20年8月3日(日)午後3時
           うるま市勝連シビックセンター

                                   (大会要綱より抜粋)


沖縄ブロックからは下記の6チームが参加します。

  与儀ファイターズ
  北美ファイターズ
  美東ドラゴンズ
  宮里スラッガーズ
  山内スピリッツ
  暁

沖縄ブロックの代表として優勝目指して頑張って下さい!






にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 


| その他大会 | 10:35 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第29回那珂川町少年野球大会(やまもも大会)

7月19日(土)から福岡県那珂川町で開催された

「第29回那珂川町少年野球大会(やまもも大会)」で

沖縄ブロックから参加した「与儀ファイターズ」さんが

見事、優勝しました!

第29回那珂川町少年野球大会(やまもも大会)結果
                           (安徳ヤングファイターズさんのHPより)


与儀ファイターズのみなさん、おめでとうございます!


与儀ファイターズ・ブログ>>>






にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| 県外大会 | 12:00 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

沖縄市スポーツ大会 27日(日)訂正



  27日(日) 組み合わせ変更です

   泡瀬小学校

     比屋根タイガースが都合により参加できません。 
     泡瀬ブルパーズ・与儀ファイターズ・山内スピリッツ 

     3部門とも3チームリーグ戦となります。


   沖縄市野球場・サブグラウンド

     室川新星が都合により参加できません。 

    沖縄市野球場

      <代表>  第4試合  宮里カープ   vs 越来ブルースカイ

      <代表>  第6試合  武蔵       vs 安慶田ライオンズ

    沖縄市サブグラウンド Aコート

      <中学年> 第5試合  美原ドラゴンズ vs 安慶田ライオンズ

      <中学年> 第6試合  美原ドラゴンズ vs 宮里カープ

    沖縄市サブグラウンド Bコート

      <低学年> 第3試合  美東ドラゴンズ vs 暁


 多々、ご迷惑をおかけしました。

 これで最終やと思います。

 土日、二日間炎天下の元、熱戦を期待します。

 選手の熱中症等、体調管理にご配慮ください。


                               【ブロック長より】






にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| お知らせ | 11:07 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

沖縄市スポーツ大会 26日(土)訂正

沖縄市青少年スポーツ大会 組み合わせに訂正があります。

  7月26日(土) 沖縄市野球場

   <代表> 第6試合 与儀ファイターズ vs 美里オリオンズ
                 (室川新星から変更)


  7月26日(土) 泡瀬小学校 Aコート

   <代表> 第5試合 泡瀬ブルパーズ vs 暁

   <代表> 第6試合 越来ブルースカイ vs 武蔵


 直前の組み合わせ変更、ご了承ください。





にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| お知らせ | 22:41 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

試合会場変更のお知らせ

沖縄市青少年スポーツ大会 27日(日)の会場に変更があります。

当初予定していたコザ小学校から、美原小学校へ変更になります。


コザタイガース・北美ファイターズ・美里オリオンズ・宮里スラッガーズ


試合順序等は変更ありません。

A・B両コートで各6試合です。

4チームの皆様、ご了承ください。





にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| お知らせ | 13:24 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

平成20年度沖縄市青少年スポーツ大会の日程①

【ブロック長より】

 
 沖縄市青少年スポーツ大会の組み合わせが決まりました。

 各チームとも、プリントアウトしご確認のうえ、今週末に備えてください。


 <確認事項>

  各会場とも第1試合の両チームがグラウンド設営をお願いします。

  泡瀬小学校・コザ小学校会場は、ホームチームを中心に設営をお願いします。

  試合終了後は両チームでグラウンド整備をお願いします。

  審判は両チームから二人づつお願いします。

  試合時間は、代表90分、中学年80分、低学年70分です。

  次試合以降に影響が出ます。時間厳守でお願いします。

  <注意>
    今大会は「制限時間を越えて新しいイニングに入らない」ではありません。
    残り時間を念頭に新しいイニングに入ってください。



7月26日(土)の予定

  【沖縄市野球場】

   <代表> 

     第1試合 8時00分 安慶田ライオンズ vs 宮里カープ

     第2試合 9時40分 北美ファイターズ vs 比屋根タイガース

     第3試合 11時20分 美東ドラゴンズ vs 山内スピリッツ

     第4試合 13時00分 山内タイガース vs 宮里スラッガーズ

     第5試合 14時40分 与儀ファイターズ vs 諸見スワローズ

     第6試合 16時20分 美里オリオンズ vs 室川新星


 【沖縄市サブグラウンド Aコート】

   <中学年>

     第1試合 8時00分 美東ドラゴンズ vs 山内タイガース

     第2試合 9時30分 宮里スラッガーズ vs 諸見スワローズ

     第3試合 11時00分 安慶田ライオンズ vs 美里オリオンズ

     第4試合 12時30分 宮里カープ vs 与儀ファイターズ

   <低学年>

     第5試合 14時00分 宮里カープ vs 美里オリオンズ

     第6試合 15時20分 山内タイガース vs 諸見スワローズ

     第7試合 16時40分 宮里スラッガーズ vs 与儀ファイターズ


  【沖縄市サブグラウンド Bコート】

   <低学年>

     第1試合 8時00分 比屋根タイガース vs 与儀ファイターズ

     第2試合 9時20分 山内スピリッツ vs 与儀ファイターズ

     第3試合 10時40分 諸見スワローズ vs 宮里スラッガーズ

     第4試合 12時00分 北美ファイターズ vs 美東ドラゴンズ

     第5試合 13時20分 安慶田ライオンズ vs 美東ドラゴンズ

   <中学年>

     第6試合 14時40分 比屋根タイガース vs 山内スピリッツ

     第7試合 16時10分 北美ファイターズ vs 美東ドラゴンズ



  【泡瀬小学校 Aコート】

   <代表>  第1試合 泡瀬ブルパーズ vs 武蔵

   <代表>  第2試合 越来ブルースカイ vs 暁

   <中学年> 第3試合 武蔵 vs 暁

   <中学年> 第4試合 泡瀬ブルパーズ vs 越来ブルースカイ

   <代表>  第5試合 暁 vs 越来ブルースカイ

   <代表>  第6試合 泡瀬ブルパーズ vs 武蔵


  【泡瀬小学校 Bコート】

   <低学年> 

     第1試合 越来ブルースカイ vs 暁

     第2試合 武蔵 vs 泡瀬ブルパーズ

     第3試合 越来ブルースカイ vs 泡瀬ブルパーズ

     第4試合 暁 vs 武蔵

     第5試合 越来ブルースカイ vs 武蔵

     第6試合 暁 vs 泡瀬ブルパーズ 


  【コザ小学校 Aコート】

   <代表>  第1試合 コザタイガース vs 室川新星

   <中学年> 第2試合 美原ドラゴンズ vs 室川新星

   <代表>  第3試合 美原ドラゴンズ vs コザタイガース

   <代表>  第4試合 美原ドラゴンズ vs 室川新星

   <中学年> 第5試合 コザタイガース vs 室川新星


  【コザ小学校 Bコート】

   <低学年> 
   
     第1試合 コザタイガース vs 美原ドラゴンズ

     第2試合 コザタイガース vs 室川新星

     第3試合 美原ドラゴンズ vs 室川新星

   <中学年>

    第4試合 コザタイガース vs 美原ドラゴンズ


7月27日(日)の予定>>>



にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| その他大会 | 21:31 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

平成20年度沖縄市青少年スポーツ大会の日程②

【ブロック長より】


  沖縄市青少年スポーツ大会 27日(日)の組み合わせです。
  

  全日程終了後、野球場で閉会式を行い、審判謝礼金等を交付します。

  泡瀬小学校・コザ小学校会場のチームは、代理を参加させてください。




  【沖縄市野球場】

   <代表>

    第1試合 8時00分 暁 vs コザタイガース

    第2試合 9時40分 山内タイガース vs 諸見スワローズ

    第3試合 11時20分 泡瀬ブルパーズ vs 美原ドラゴンズ

    第4試合 13時00分 室川新星 vs 越来ブルースカイ

    第5試合 14時40分 武蔵 vs 美東ドラゴンズ

    第6試合 16時20分 宮里カープ vs 安慶田ライオンズ


  【沖縄市サブグラウンド Aコート】

   <中学年>

    第1試合 8時00分 美原ドラゴンズ vs 山内タイガース

    第2試合 9時30分 諸見スワローズ vs 越来ブルースカイ

    第3試合 11時00分 武蔵 vs 暁

    第4試合 12時30分 武蔵 vs 美東ドラゴンズ

    第5試合 14時00分 宮里カープ vs 安慶田ライオンズ

    第6試合 15時30分 室川新星 vs 美原ドラゴンズ


  【沖縄市サブグラウンド Bコート】

   <低学年>

    第1試合 8時00分 山内タイガース vs 諸見スワローズ

    第2試合 9時20分 暁 vs 諸見スワローズ

    第3試合 10時40分 美東ドラゴンズ vs 室川新星

    第4試合 12時00分 安慶田ライオンズ vs 美原ドラゴンズ

    第5試合 13時20分 宮里カープ vs 美原ドラゴンズ

    第6試合 14時40分 武蔵 vs 越来ブルースカイ


  【泡瀬小学校 Aコート】

   <代表>  第1試合 泡瀬ブルパーズ vs 比屋根タイガース

   <代表>  第2試合 山内スピリッツ vs 与儀ファイターズ

   <中学年> 第3試合 山内スピリッツ vs 比屋根タイガース

   <中学年> 第4試合 泡瀬ブルパーズ vs 与儀ファイターズ

   <代表>  第5試合 山内スピリッツ vs 比屋根タイガース

   <代表>  第6試合 山内スピリッツ vs 与儀ファイターズ


 【泡瀬小学校 Bコート】

   <低学年>

    第1試合 山内スピリッツ vs 与儀ファイターズ

    第2試合 泡瀬ブルパーズ vs 比屋根タイガース

    第3試合 山内スピリッツ vs 比屋根タイガース

    第4試合 泡瀬ブルパーズ vs 与儀ファイターズ

    第5試合 比屋根タイガース vs 与儀ファイターズ

    第6試合 泡瀬ブルパーズ vs 山内スピリッツ


  【コザ小学校 Aコート】

   <代表>  第1試合 北美ファイターズ vs 宮里スラッガーズ

   <中学年> 第2試合 北美ファイターズ vs 美里オリオンズ

   <中学年> 第3試合 コザタイガース vs 宮里スラッガーズ

   <代表>  第4試合 美里オリオンズ vs 宮里スラッガーズ

   <代表>  第5試合 コザタイガース vs 北美ファイターズ

   <中学年> 第6試合 コザタイガース vs 美里オリオンズ


  【コザ小学校 Bコート】

   <低学年>

     第1試合 コザタイガース vs 美里オリオンズ

     第2試合 北美ファイターズ vs 宮里スラッガーズ

     第3試合 コザタイガース vs 宮里スラッガーズ

     第4試合 北美ファイターズ vs 美里オリオンズ

     第5試合 コザタイガース vs 美里オリオンズ

     第6試合 北美ファイターズ vs 宮里スラッガーズ



 各チームのご要望を取り入れたつもりですが、どこかで外れているかもしれません。

 その際は何とか選手をやりくりして試合を行っていただきますようお願いします。

 なお、泡瀬ブルパーズ・コザタイガースの代表は、野球場との往復になります。

 ご了承ください。

 二日間・5会場で83試合の予定です。

 各チームのご協力をお願いします。




にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| その他大会 | 21:29 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

緊急連絡!

 ☆ 重 要 ☆


【ブロック長より】 


沖縄ブロックの皆様へ 緊急のお知らせです。 


全24チーム代表者会議を行います。 

日時 : 7月14日(月) 午後8時 

場所 : 居食屋 HARU
 (沖縄市美原)

 各チームとも代表・監督・コーチから一人、

 父母会長・役員から一人、計二人のご出席をお願いします。


当日は午後7時から定例の模合がありますが、

8時から30分間は飲食なしで会議をします。

ご了承ください。


大事な会議です。 

各チームとも万難を排してご出席ください。

よろしくお願いします。





にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| お知らせ | 09:10 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

夏季沖縄ブロック大会閉会式

P1050059-999.jpg

P1050047-002.jpg P1050043-002.jpg

P1050173-01.jpg

P1050159-01.jpg

P1050163-01.jpg




にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| 沖縄ブロック大会 | 20:04 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

県大会抽選結果

第101回沖縄県学童軟式野球大会の対戦相手が決まりました。

沖縄ブロック代表は2チームです!


コザタイガース  VS 今帰仁ゴンちゃんず


北美ファイターズ  VS  パークタウン



読谷古堅南クラブ VS さつき倶楽部

中城マリナーズ VS 具志頭ベースボールクラブ

港川ヤンキース VS 田場スワローズ

金武ヴィクトリーキッズ VS 東少年ヤンキース

豊見城ドリームス VS 知念イーグルス

許田少年野球 VS 普天間隼

北山キングス VS 城西

天願フェニックス VS 兼城パイレーツ

小禄金城スワローズ VS 名座喜少年野球

登又ファイターズ VS 世名城ジャイアンツ

なかさと VS 長嶺ベースボールクラブ

浦添タイガース VS 八島マリンズ

大道ベアーズ VS 金武ジュニアスターズ

大里シャークス VS みどり町ドリームス



7月19日より開催されます。







にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| その他大会 | 11:39 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第101回 夏季沖縄ブロック大会決勝戦

本日行われました、夏季沖縄ブロック大会の決勝戦の結果です。


【 代表の部 決勝戦 】




【 中学年の部 決勝戦 】




【 低学年Aの部 決勝戦 】




【 低学年Bの部 決勝戦 】




コザタイガースさんは春季大会に続き、代表・低学年Aの部のダブル優勝です!

コザタイガースさん、北美ファイターさん、沖縄ブロック代表として

県大会でも優勝目指して頑張って下さい。




にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 




| 沖縄ブロック大会 | 18:36 | comments:2 | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第101回 夏季沖縄ブロック大会決勝戦の日程

第101回 夏季沖縄ブロック大会決勝戦の日程です。


日時 : 7月6日(日) 第一試合 9時開始

場所 : 北谷ソフトボール場


【第一試合 代表の部】
コザタイガース VS 北美ファイターズ

(審判:浜川K・美東)

【第二試合 中学年の部】
コザタイガース VS 比屋根タイガース

(審判:宮里S・美里)

【第三試合 低学年Bの部】
美原ドラゴンズ VS 浜川ジャイアンツ

(審判:泡瀬B・宮里S)

【第四試合 低学年Aの部】
コザタイガース VS 泡瀬ブルパース

(審判:美東・暁)



(重要)
今大会より大会最終日は、全チームの監督又はコーチが必ず参加して下さい。
近年、大会最終日は、勝残りチーム又は審判員、役員だけです。
大会公約で全日程終了日まで全チーム参加となっていますのでよろしくお願
い致します。





にほんブログ村 野球ブログ 少年・中学野球へ

注意
※このエントリーではブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません。
※NAME:の欄にはチーム名または氏名を入力して下さい。
 ハンドルネームのコメントは承認致しません。ご了承下さい。

 

| 沖縄ブロック大会 | 10:59 | comments:0 | trackbacks(-) | TOP↑

2008年06月 | ARCHIVE-SELECT | 2008年08月